Экономическое обозрение

Оружие – в массы: ПТС-4 превратили в «Ковчег»

Оружие – в массы: ПТС-4 превратили в «Ковчег»
Российская компания «Омсктрансмаш», специализирующаяся главным образом на производстве оружейной продукции (в частности, огнеметных систем, мостоукладчиков, паромов), стала собственником бренда «ARK» (в переводе с английского языка – «Ковчег»).


Данное обозначение было дано гусеничному транспортеру амфибийного типа, предназначенному для выполнения поисково-спасательных миссий. Первоначально техника имела обозначение ПТС-ПС.

Новое изделие является одним из последних творений предприятия. Его разработка осуществлялась в 2016 году в рамках реализации программы диверсификации производства, то есть развития гражданского направления деятельности компании. Массовый показ состоялся в 2017 году.

Новая машина была создана на базе военного транспортера ПТС-4, в отличие от которого она не несет на себе вооружений, при этом силовая установка и трансмиссия обладают повышенным ресурсом. Кабина, в которой располагается экипаж, была сконструирована из композитов, в ней появилось больше места, что позволило создать более комфортные условия.

ПТС-ПС способен перевозить 16 т груза на водной поверхности и 11 т при наземном ходе. В качестве груза могут выступать пассажиры, тягачи и автотранспорт.

Пристальное внимание на новое изделие обратили на текущий момент Словакия и Индонезия.

Использованы фотографии: http://superomsk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен