Экономическое обозрение

Зачем Белоруссию оставили без российского бензина

Зачем Белоруссию оставили без российского бензина
В рамках переговоров, прошедших между главами правительств России и Белоруссии Дмитрием Медведевым и Игорем Ляшенко, было принято решение о прекращении экспорта из России продукции нефтепереработки. Данную информацию озвучил руководитель министерства промышленности и торговли РФ Александр Новак.


Тем самым были существенно скорректированы договоренности, заключенные между странами в 2007 году. Новое соглашение будет действовать в течение последних двух месяцев текущего года и на всем протяжении последующего.

Теперь Белоруссия будет обходиться без российского бензина, дизельного топлива, мазута. Мощности ее нефтеперерабатывающих заводов позволяют производить данные товары самостоятельно, необходимо лишь сырье – сырая нефть, которую Россия будет поставлять по-прежнему, как и ту продукцию нефтепереработки, которую Белоруссия не способна выпускать.

По всей видимости, данное решение обусловлено стремлением загрузить производственные мощности соседней страны. Нефтеперерабатывающий кластер был создан в Белоруссии еще в советское время. Он предназначался для переработки сырой нефти на западной границе СССР с последующим вывозом нефтепродуктов в зарубежье. В этой связи возможности НПЗ гораздо выше емкости внутреннего рынка.

Однако нефтепереработка развивается и в России, в связи с чем нарастает простой в работе белорусских НПЗ. Удовлетворение внутренних потребностей исключительно местными силами (ввиду запрета на экспорт из России) позволит Белоруссии в какой-то мере решить данную проблему (как, впрочем, и даст возможность устанавливать самостоятельно ценовой порог для потребителей).

Использованы фотографии: http://www.angi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен