Экономическое обозрение

Запад проспал: Россия начала поставки СПГ на Ближний Восток

Запад проспал: Россия начала поставки СПГ на Ближний Восток
Газовая компания НОВАТЭК, ведущая добычу в Ямало-Ненецком автономном округе, без лишнего шума постепенно расширяет круг потребителей российского СПГ.


Европейские новостные агентства, изучая данные отслеживания судов Refinitiv Eikon, с удивлением обнаружили, что в середине сентября текущего года в Кувейт прибыл танкер, загруженный ямальским СПГ. По времени доставка совпала с запуском второй очереди завода по сжижению природного газа.

Поставка российского СПГ стала результатом переговоров российской компании с Kuwait Petroleum Corporation, которые длились несколько лет. По имеющейся информации в планы Кувейта входит закупка СПГ у НОВАТЕК в объеме около 1,5 млн тонн в год.

Однако, интересы Кувейта не ограничиваются одним лишь ямальским СПГ. Кувейтские бизнесмены планируют стать участниками добычи углеводородов на шельфе Каспийского моря, где ведут работы такие российские гиганты как Лукойл, Газпром и Роснефть.

После запуска третьей линии завода НОВАТЕК на Ямале в декабре 2018 года, его мощность достигнет 16,5 млн тонн СПГ в год.

Однако, газовщики не переживают по поводу сбыта – практически весь планируемый объем уже законтрактован, а разведанные запасы Южно-Тамбейского месторождения обеспечат завод работой на десятилетия вперед.

Использованы фотографии: https://rueconomics.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен