Экономическое обозрение

Главный проект шестилетки: «Лидер» пойдет на стапель

Главный проект шестилетки: «Лидер» пойдет на стапель
В ходе доклада в Госдуме, состоявшегося 10 октября, руководитель минпромторга России Денис Мантуров отчитался о проделанной работе в подведомственных ему областях и дальнейших перспективах развития в подотчетных направлениях.


Затронув тему прокладки новых транспортных коридоров, обозначенный министр указал, что главный акцент будет сделан на освоении Северного морского пути. Развитие данной окраины российского государства потребует пристального внимания. В целях налаживания эффективной работы данной артерии необходимо будет обеспечить проходящие здесь суда всем необходимым, в том числе осуществляя на качественном уровне их проводку.

Как указал Мантуров, в этой связи особую актуальность приобретает ледокольный флот страны. Фактически он и будет являться «становым хребтом» Северного пути. Среди целого набора планов, касающихся его расширения, министр выделил особую программу.

Главным проектом шестилетки станет проектирование и закладка уникального атомохода "Лидер" мощностью 120 МВт.

– пояснил Мантуров.

С его слов, строительство трех ледоколов типа ЛК-120 «Лидер» будет поручено верфи «Звезда», возводимой на Дальнем Востоке.

Таким образом, судя по его заявлениям, начало "передачи" новых судов на стапель следует ожидать до 2024 года.

Использованы фотографии: https://www.rbc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен