Экономическое обозрение

Певек готовится к приему первой в мире плавучей АЭС

Певек готовится к приему первой в мире плавучей АЭС
В целях создания инфраструктуры базирования плавучей АЭС «Академик Ломоносов» в Певеке, расположенном на побережье Чукотки, ведется строительство целого ряда объектов, в частности, комплекса строений, сооружений гидротехнического назначения, площадки для размещения судна.


По итогам реализации данного проекта будет создана стоянка для ПАТЭС, соответствующая всем нормам безопасности, и линия, выводящая электроэнергию на берег с ее последующей перекачкой потребителям на материке.

Как утверждается, вся необходимая инфраструктура будет способна принять «Ломоносова» в июне следующего года. Пока завершаются необходимые для этого работы, в Мурманске оба реактора ПАТЭС были заправлены ядерным топливом. В настоящее время проводится тестирование систем «Ломоносова». По завершении испытаний он проследует в Певек, где собственно и начнет функционировать в рабочем режиме.

Певек готовится к приему первой в мире плавучей АЭС


При этом отмечаются сбои в модернизации морского порта в Певеке, которые отрицательно сказываются на темпах модернизации данной стоянки судов. В связи с этим решено обратиться к федеральным властям. Однако прямого значения для перспективной работы ПАТЭС данные проблемы не имеют; это отдельный проект, не затрагивающий станцию.

Использованы фотографии: https://periskop.livejournal.com ; https://regnum.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен