Экономическое обозрение

Иранская нефть пойдет через Россию: Путин придумал как обойти санкции

Иранская нефть пойдет через Россию: Путин придумал как обойти санкции
В секретном документе МИД Израиля говорится, что президенты РФ Владимир Путин и Ирана Хасан Рухани договорились о механизме, который должен свести к минимуму наносимый исламской республике экономический вред путем обхода американских санкций. Об этом сообщает израильское издание Mako.


Согласно положениям обозначенного документа, Иран будет передавать свою сырую нефть через Каспийское море на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные на российской территории. Оттуда «черное золото» будет направляться на мировой рынок Россией как собственная продукция. В ответ Иран в качестве вознаграждения будет получать услуги и товары.

Иранская нефть пойдет через Россию: Путин придумал как обойти санкции


Данным путем Россия продвигает свои интересы, главным образом предотвращая или, по крайней мере, задерживая полный крах иранской экономики. Согласно положениям того же документа, секретное соглашение было оформлено на трехсторонней встрече лидеров России, Ирана и Турции, состоявшейся в начале сентября текущего года в Тегеране.

Документ также содержит информацию о том, что описанное сотрудничество касается не только России и Ирана, но и Европы, которая будет молчаливо соглашаться с тем, что Тегеран продолжит продавать нефть азиатским странам, в надежде на то, что он останется верен ядерной сделке.

В МИД Израиля заявили, что ведомство не обязано раскрывать СМИ содержание секретных документов.

Использованы фотографии: http://forexneft.ru ; https://www.mako.co.il

Мы в Мы в Яндекс Дзен