Экономическое обозрение

Белоруссия сдалась: Россия вышла победителем из «молочной войны»

Белоруссия сдалась: Россия вышла победителем из «молочной войны»
После череды взаимных упреков и конкретных наносящих хозяйственный урон выпадов, наблюдавшихся в рамках «молочной войны» между Россией и Белоруссией, стороны, по всей видимости, пришли к взаимопониманию, решили подвести итоги экономического противостояния и заключить «мирный договор».


Площадкой для его заключения стал очередной Форум регионов двух стран, состоявшийся в октябре текущего года. В роли «мирного соглашения» выступили утвержденные на следующий год балансы взаимных продовольственных поставок. Согласно заложенным в балансы показателям, общий объем торговли продовольствием между странами составит 3 млрд. долл.

Со слов главы белорусского аграрного министерства Алексея Богданова, на обозначенном форуме было решено снизить размеры ввозимого в Россию продовольственного сырья, представленного сухим и концентрированным молоком, несмотря на то, что российские аналоги проигрывают продукции из Белоруссии по ценовому показателю.

Мы со всей ответственностью заявляем, что мы друг друга услышали и нашли гармонию.

— заявил указанный чиновник.

В качестве компенсации Минску даны немного повышенные квоты на ввоз готовых к употреблению молочных товаров. Однако при этом был повышен и объем подлежащей ввозу российской продукции.

В итоге можно заявлять о победе России, стремившейся снизить поставки дешевого белорусского сырья, которые вредили налаживанию собственного производства молочной продукции.

Использованы фотографии: https://raimbek.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен