Экономическое обозрение

Власть отобьет желание у россиян вывозить капитал за границу

Власть отобьет желание у россиян вывозить капитал за границу
Вскоре в Российской Федерации могут ввести запрет на выезд за пределы страны тем лицам, которые являются главами банков. Речь идёт о тех организациях, к которым у Центробанка РФ есть вопросы по поводу финансовой устойчивости.


Стоит отметить, что подобный законопроект ранее предполагал только ограничения для топ-менеджеров тех банков, которые попали под санацию или были лишены лицензии. Теперь же комитет Государственной Думы по финансовым рынкам работает над более жёстким вариантом. Ожидается, что такой законопроект будет полностью готов уже в ходе осенней сессии. Как заявил глава комитета Анатолий Аксаков, если финансовая устойчивость банка подорвана, то его глава обязательно должен оставаться в пределах России.

Цель подобного законопроекта – стимулировать сохранение капитала в стране. Запрет на выезд для топ-менеджеров банков, находящихся под подозрением, – это своего рода преграда, которая вынудит недобросовестных граждан задуматься над последствиями своей деятельности. Разумеется, вывести средства будет реально, но вот уйти от ответственности, когда сам так и не покинул РФ, станет гораздо труднее, а значит, у многих должно пропасть желание вообще инициировать подобные теневые схемы.

Первым с подобной инициативой по ограничению на выезд из страны выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Практически сразу же его поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Более того, подобная мера нашла положительный отклик и в Центробанке России.

Использованы фотографии: pravapotrebitelya.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен