Экономическое обозрение

Новый удар по доллару: очередная страна отказалась от его использования

Новый удар по доллару: очередная страна отказалась от его использования
Власти Венесуэлы нанесли очередной удар по доллару, запретив его оборот на внутреннем валютном рынке. Об этом проинформировал вице-президент Тарек Эль-Айсами. Ранее Иран отказался от использования доллара при проведении импортных операций.


Как он утверждает, руководство государства было вынуждено пойти на данный шаг ввиду санкционного преследования страны со стороны Соединенных Штатов. С его слов, введенные Вашингтоном ограничения не позволяют продолжать использовать доллар во внутренних финансовых операциях. В качестве замены американской валюты выбрано евро.

Эль-Айсами указал на то, что санкции США направлены против населения Венесуэлы. В частности, они предполагают разрушение фармацевтики и аграрного производства. Тем самым санкции демонстрируют, "как далеко может зайти империализм в своем безумии". В настоящее время финансовая блокада страны уже привела к нехватке лекарственных средств и продуктов питания. Тяжелое положение внутри Венесуэлы вызвало отток значительной части жителей: страну покинуло 2,3 млн. чел. из 30,8 млн. проживавших здесь.

Основные усилия Вашингтона направлены на изменение текущего режима в государстве. Для этого используется оппозиция, субсидируемая США, и политика санкций, которые были существенно ужесточены после победы на президентских выборах действующего главы Венесуэлы Николаса Мадуро.

Использованы фотографии: https://www.marketwatch.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен