Экономическое обозрение

Российский ВВП вышел на новую мировую позицию

Российский ВВП вышел на новую мировую позицию
Недавно в рейтинге ведущих стран с самым высоким ВВП на душу населения Россия поднялась с 12-го на 11-е место. Так подсчитали во Всемирном банке. Россия разместилась в этом рейтинге между Канадой и Южной Кореей.


Вообще в мире существует 4 относительно точных методов подсчета ВВП. Самый простой - в национальной валюте, когда стоимость всех произведенных материальных благ, произведенных в стране, складывается, и в результате мы получаем итоговую сумму. По данным экспертов Всемирного банка, по этому показателю ВВП России в 2017 году превысил 92 трлн. рублей. Для сравнения: в 2011 году этот показатель составлял 60,2 триллиона.



Однако этот метод подсчета не идеален, так как в нем нет поправки на инфляцию, но для анализа государственных финансов он подходит. Внутри любой экономики происходят постоянные инфляционные процессы, при которых ВВП растет в цифрах, но в реальности объем произведенных товаров и услуг снижается.

Вторым популярным методом подсчета является ВВП в постоянных ценах. На его основе получается понять динамику экономики. Берется стоимость товаров и услуг за прошлый год и «замораживается». Таким образом сразу становится видно, расширялась или сужалась экономика за отчетный год. ВВП России за прошлый год был подсчитан в ценах 2016 года. Тогда, прибавка экономики составила 1,5%.

Для международных сравнений используется третий способ: ВВП страны берется в текущих ценах и переводится в доллар. Но этот метод также не идеален: в нем тоже не учитывается уровень инфляции. Такой ВВП называется номинальным. Например, если в стране цены в долларах поднялись, то ее ВВП покажет рост.



Сейчас США закрылись от всего мира таможенными пошлинами на сталь и алюминий, а также ввели 25% пошлины на китайские товары. Такие действия неизбежно разгонят внутреннюю инфляцию в США. Материальные блага, произведенные в США, станут дороже, ВВП вырастет и будет записан как положительный.

Вторым недостатком оценки ВВП по этому методу является различие в ценах на один и тот же продукт в разных странах. Например, 0,5кг белого хлеба в России стоит 0,4 доллара, тогда как в США этот показатель на уровне 2,56 $. Или другое сравнение: за поездку в такси за 1 км в России вы заплатите 0,19 доллара, а в США 1,62. Хлебопекарни США дают их ВВП серьезную прибавку в цифрах, но исключительно из-за высокой стоимости конечного продукта. Именно такими методом и был подсчитан российский ВВП Всемирным банком.

Четвертый метод подсчета ВВП учитывает паритетную покупательскую способность (ППС). Он предполагает, что местную валюту «подгоняют» к доллару по такому курсу, когда за 1 доллар в США можно купить столько же товаров и услуг, сколько и в оцениваемой стране. Метод ППС позволяет видеть размер экономики в чистом виде.

Использованы фотографии: https://politeka.net https://narod-novosti.com http://www.avtoindent.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен