Экономическое обозрение

Российский атом дошел до Узбекистана

Российский атом дошел до Узбекистана
Руководство Российской Федерации и власти Узбекистана в скором времени планируют подписать итоговое соглашение, предполагающее развертывание работ по возведению в указанной среднеазиатской республике атомной электростанции. Об этом проинформировал руководитель Росатома Алексей Лихачев.


Исторической победой будет, если весной [следующего года].

— пояснил обозначенный менеджер.

Первую в стране АЭС предполагается возвести недалеко от водохранилища Тудакуль, которое находится на удалении 25 км от Бухары. В соответствии с имеющимся проектом, новая генерация будет состоять из двух энергоблоков, использующих новейшие реакторы ВВЭР-1200 поколения 3+. Вкупе они будут обладать мощностью 2300 МВт, которая позволит удовлетворить 20% потребностей страны в электроэнергии. Это даст возможность сократить потребление газа на 4 млрд. куб. м.

Еще до подписания итоговых документов планируется начать работы по строительству станции. Ожидается, что старт им будет дан в рамках визита Владимира Путина в Узбекистан, который намечен на 18 октября. Участие в начале реализации проекта примет, кроме российского лидера, руководитель республики Шавкат Мирзиеёв.

Использованы фотографии: https://www.currenttime.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен