Экономическое обозрение

Вместо помощи – претензии: как в России замещали генераторы с Украины

Вместо помощи – претензии: как в России замещали генераторы с Украины
"Пролетарский завод", расположенный в Санкт-Петербурге, с 2015 года трудился, пытаясь заменить отдельные детали газотурбогенераторов (ГТГ), обладающих мощностью 1250 и 1500 кВт. Они предназначаются для отечественных кораблей, на которые устанавливаются в качестве автономных источников переменного тока. Стали известны подробности реализации программы импортозамещения на данном предприятии.


Военное ведомство страны в 2014 году должно было получить три изделия указанного типа. Однако в том году Киев начал сворачивать поставки в Россию оборудования, что не позволило отечественному предприятию уложиться в сроки. При этом развернувшаяся в РФ программа импортозамещения обошла стороной "Пролетарский завод". В итоге он должен был осуществлять ее собственными силами, не полагаясь на помощь государства.

Удалось наладить выпуск целого спектра продукции. В частности, электромагнитов, которые вместо "Днепропетровского агрегатного завода" стали производить на мощностях "Технопроекта" в Пензе. Изготовление путевого выключателя было развернуто на площадке ООО "КЭАЗ" из Курска. При этом указанные изделия не проходили военную приемку, в связи с чем они не могли применяться при выполнении заказа минобороны.

В итоге ГТГ были переданы военному ведомству лишь в 2017 году. За срыв сроков министерство выразило претензии, потребовав выплаты неустойки в сумме 34 млн. руб. В результате судебных тяжб арбитраж постановил заводу отчислить в пользу МО только 1 млн. руб.

Использованы фотографии: http://www.proletarsky.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен