Экономическое обозрение

Пилотируемые «Союзы» избавятся от украинской системы управления

Пилотируемые «Союзы» избавятся от украинской системы управления
Система управления, которой будут оснащаться носители типа "Союз-2", пройдет модернизацию ввиду катастрофы, случившейся 11 октября текущего года, в результате которой ракета с экипажем на борту потерпела крушение. Сведения об этом предоставил отечественным СМИ анонимный собеседник, работающий в российской космонавтике.


Авария, произошедшая с "Союзом-ФГ", заставила разработчиков перейти к созданию отечественной системы управления ракетами, которые доставляют космонавтов на орбиту. Лишь благодаря высокому уровню безопасности российских носителей инцидент не завершился гибелью экипажа, который благополучно возвратился на землю.

Происшествие было вызвано неисправностью механики, не подавшей команды на отделение блоков первой и второй ступеней, что привело к их столкновению и последующему разрушению ракеты. Новая система управления будет предусматривать такую возможность, подавая спустя 1-2 секунды компьютерную команду на расхождение "боковушек".

Однако ею будут обладать пилотируемые носители "Союз-2", начиная с 2020 года. Имеющиеся сейчас в наличии пять единиц "Союз-ФГ" данную модернизацию не пройдут, так как они оснащены оборудованием украинского производства. Переход на российскую систему управления избавит от необходимости ее адаптации под продукты, выпущенные в незалежной.

Использованы фотографии: https://naked-science.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен