Экономическое обозрение

Как создается "Реликт": фосфотация, покраска и сушка изделия

Как создается "Реликт": фосфотация, покраска и сушка изделия
В текущем году на мощностях АО "НИИ стали" был введен в строй комплекс, предназначенный для фосфотации деталей и их последующей покраске. Об этом сообщили на обозначенном предприятии, также предоставив соответствующие материалы, посвященные производственному процессу.


Фосфотация необходима для создания адекватного состояния поверхности детали перед тем, как она поступит на покраску. Ранее данные работы выполнялись на сторонних объектах. На опубликованных фотографиях фигурируют корпусы блоков и кюветы элементов динамической защиты "Реликт", которая в итоге пойдет на оснащение танков Т-72Б3.

Как создается "Реликт": фосфотация, покраска и сушка изделия


Первоначально детали или готовые изделия размещаются в ваннах с растворами. Используемая в них вода предварительно прошла деминерализацию. Лаборатория осуществляет контроль за щелочностью и кислотностью растворов, в последней, пятой, ванне – проводит замер электропроводности, которая не должна превышать заданные характеристики.



После этого деталь следует на покраску. Если она имеет простую форму, то применяется порошковый метод, сложную – покраска ведется жидким способом. Затем детали сушатся в специальной камере.



Созданная в АО «НИИ стали» технологическая производственная цепочка полного цикла сегодня позволяет институту выпускать продукцию не только опытными партиями, но и выполнять большие серийные заказы, как по ГОЗ так и для инозаказчика.

- отмечается на предприятии.

Возможно, что благодаря этому парк российских танков сможет в полном объеме перейти на современную систему защиты.

Использованы фотографии: https://info.sibnet.ru ; http://www.niistali.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен