Экономическое обозрение

Американские санкции вызвали срыв проекта "Лонг Фу-1"

Американские санкции вызвали срыв проекта "Лонг Фу-1"
Отечественная компания "Силовые машины" обратилась в российское правительство с просьбой поднять перед вьетнамским руководством вопрос пересмотра условий соглашения, в соответствии с которым реализуется проект постройки тепловой электростанции "Лонг Фу-1".


Как утверждается, сроки строительства не удастся соблюсти ввиду введения в январе текущего года в отношении обозначенной компании санкций со стороны Вашингтона, так как они фактически спровоцировали временный срыв работ: из проекта вышли свыше 15 крупных фирм, в частности, американская General Electric.

Проект ТЭС "Лонг Фу-1" предусматривает возведение двух блоков мощностью по 600 МВт. Стоимость контракта с госкомпанией PetroVietnam составляет 930,6 млн. долл. Предполагалось, что первая очередь строительства будет закончена в октябре 2018 года, вторая – в феврале 2019 года. При этом отставание от графика может достигнуть 18 мес. по первому блоку и 15 мес. по второму. Если не изменить данные условия, то "Силовые машины" могут заплатить до 10% от стоимости проекта в качестве штрафа.

Главная проблема заключается в невозможности проведения взаиморасчетов с вьетнамскими партнерами. В целях ее решения предлагается перевести платежи в рубли, а смету – в евро.

Использованы фотографии: https://bbgl.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен