Экономическое обозрение

Импортозамещение России в действии – новый рекорд сельского хозяйства

Импортозамещение России в действии – новый рекорд сельского хозяйства
В нынешнем году российские аграрии смогут собрать рекордный урожай тепличных овощей. С таким заявлением выступили в Минсельхозе. Сообщается, что сельскохозяйственные организации, крестьянские фермерские хозяйства, а также ИП обеспечили более 1 миллиона тонн урожая.


Подобный показатель, превышает прошлогодний на 12,3%, который, кстати, считался рекордным. Выходит, российские производители в который раз демонстрируют ударный рост. Известно, что прирост валового сбора наблюдается почти во всех тепличных овощных культурах. К примеру, у огурцов он составил +14,3%, у томатов +45,5%, прочих овощных культур +24,4%.


Что выступило стимулом для очередного рекорда? Тут есть целый ряд факторов. Во-первых – это льготные кредиты для российских производителей (возмещение до 20% затрат) от государства РФ. Также не стоит забывать и про инвестиции. Отчёт за нынешний год ещё пока не обнародован, но даже показатели за период 2015-2017 гг. (56 инвестиционных проектов) говорят о положительной динамике.

Всё это говорит о том, что политика импортозамещения и поддержки отечественного производителя в сельском хозяйстве России успешно действует. Несмотря на давление Запада и санкции, Москва успешно развивает отрасль. Большими темпами растёт обеспеченность РФ тепличными овощами. В перспективе это даст возможность полностью освободиться от импорта в данном сегменте.

Использованы фотографии: ssf.f15ijp.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен