Экономическое обозрение

Новая казна Украины: как долго у Незалежной получится оттягивать дефолт

Новая казна Украины: как долго у Незалежной получится оттягивать дефолт
Верховная рада Украины приняла спорный бюджет на следующий год. Экономисты сразу же начали строить предположения, сколько с такими бюджетом, Незалежная сможет оттягивать неизбежный дефолт. Снова вспомнили бывшего президента Украины Виктора Януковича, при котором расходы на содержание госдолга составляли 6-7% украинской казны.


Нынешний же бюджет предполагает, что доходы в казну составят 1,2 трлн. гривен, из которых на выплаты по процентам потратят 427 млрд. гривен. То есть, треть бюджета будет потрачено на госдолг. Мне кажется, или при «диктаторе Януковиче» эта цифра была в несколько раз меньше?



Премьер-министр Украины Владимир Гройсман озвучил эти цифры официально, но и тут немного «передернул»: проценты на обслуживание госдолга были подсчитаны для так называемого «свободного бюджета», а не от тех денег, которыми сможет распоряжаться кабинет министров Украины.

Председатель СП Валерий Пацкан заявил, что необходимость выплат по процентам в разы сократит возможности бюджета на «социалку. И у него уже совсем другие цифры на содержание госдолга: более 40% бюджета необходимо будет направить в 2019 году на выплаты по процентам. Главному аудитору страны нельзя не верить.

Такие громадные расходы несут в себе увеличение тарифов для населения, сокращение или полное закрытие социальных программ, повышение отпускных розничных цен на продукты и топливо, и так далее. Напомню, что на днях тарифы на газ для населения выросли на 23%.

Новая казна Украины: как долго у Незалежной получится оттягивать дефолт


Украина рассчитывает, что МВФ выдаст ей кредит на 17,5 млрд. долларов, из которых на сегодня она уже получила 8,7 млрд. долларов. Сегодня правительство активно продвигает закрытие старых программ по финансированию и открытие новой, еще примерно на 10 миллиардов долларов.

Тот же Гройсман периодически заявляет, что без внешних заимствований, Украину ждет неминуемый и быстрый дефолт. На этом фоне зловеще прозвучало заявление спецпредставителя по Украине Волкера о том, что Вашингтон отменил эмбарго на поставки вооружений в Незалежную.



Когда западные спонсоры Украины поймут, что выжать из нищей страны больше нечего, они могут, для начала объявить дефолт, а затем, с помощью провокаций вновь начать бомбить Донбасс. Или наоборот, но это уже не важно. Как будет действовать Запад мы узнаем совсем скоро, ведь именно для этого и были затеяны майдан и «евроинтеграция по-украински».

Использованы фотографии: https://img.joinfo.ua http://itd1.mycdn.me https://inforesist.org https://image.inforesist.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен