Экономическое обозрение

В России для космического двигателя создан холодильник-излучатель

В России для космического двигателя создан холодильник-излучатель
В России, благодаря усилиям научного центра Келдыша, завершилось тестирование в наземных условиях системы охлаждения ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ). Указанная перспективная силовая установка обладает мегаваттной мощностью.


Работы выполнены в полном объеме. Результаты соответствуют требованиям технического задания.

— отметили в «Роскосмосе», который выступает в качестве заказчика ЯЭДУ.

ЯЭДУ, которые можно эксплуатировать в условиях космоса при полетах на дальний дистанции, испытывают значительный перегрев. В этой связи им необходима эффективная система охлаждения. Традиционно ее ключевым элементом являются заправленные жидкостью-теплоносителем радиаторы, которые расположены на внешней части корабля. Однако они отличаются большими габаритами и подвержены ударам метеоритов.

Поэтому в РФ предложили создать капельный холодильник-излучатель. Новая система не требует циркуляции по трубам, а сбрасывает капли в космическое пространство, где они охлаждаются и улавливаются обратно на борт. В итоге новое изделие имеет меньшие габариты и характеризуется повышенной эффективностью.

Планируется, что новая ЯЭДУ, создаваемая с 2010 года, пойдет на оснащение кораблей, которые предназначены для исследования Луны и дальних планет.

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен