Экономическое обозрение

Свое мясо больше не нужно? Россия открыла рынок для зарубежных поставок

Свое мясо больше не нужно? Россия открыла рынок для зарубежных поставок
На протяжении почти года, с 1 декабря 2018 года, действовало эмбарго на поставку в Россию бразильской свинины и говядины бразильского происхождения. Официально озвученной причиной для введения запрета являлось несоответствие требованиям Россельхознадзора, который обнаружил в мясе рактопамин.


При этом до применения данной меры Бразилия входила в ряд ключевых импортеров обозначенной продукции. Так, по итогам 2017 года на нее приходился 51,1 % ввоза замороженного мяса крупного рогатого скота (137 тыс. т) и 90 % свинины (255 тыс. т).

Регламент в общемировой практике является лишь инструментом, который позволяет ограждать рынок своей страны от импорта и дает возможность способствовать росту собственного производства, в данном случае – продовольствия. По всей видимости, свое мясо властям России больше не нужно. С сегодняшнего дня перестали действовать наложенные ранее ограничения на импорт мясной продукции для девяти бразильских компаний.

С 1 ноября 2018 года отменяются временные ограничения на поставки продукции девяти предприятий Бразилии.

— пояснили в Россельхознадзоре.

Следует отметить, что данное решение было принято на фоне прихода к власти в Бразилии Жаира Болсонару – ярого сторонника Запада, готового пойти ради его интересов, как считают эксперты, даже на разрыв с БРИКС.

Использованы фотографии: Market-Fmcg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен