Экономическое обозрение

Российские санкции можно обойти: правительство разрешило

Российские санкции можно обойти: правительство разрешило
Ответные санкционные меры, предпринятые российской стороной в отношении Украины, предусматривают возможность временной приостановки действия наложенных ограничений в случае, если это будет оправдано интересами отечественных компаний. Об этом проинформировали в министерстве промышленности и торговли РФ.


В соответствии с содержащимися в постановлении кабмина директивами, минпромторгу поручается мониторинг и корректировка ситуации, складывающейся на товарных рынках, в целях предотвращения отрицательных последствий от введения российских санкций. Перед данным ведомством ставится задача борьбы с дефицитом определенной продукции, который может быть вызван блокировкой поставок с украинских предприятий.

В случае, если возникнет острая нехватка конкретных товаров, необходимых для функционирования российских предприятий, минпромторг специальным решением приостановит действие санкций.

Аналогичная практика характерна для Соединенных Штатов, которые специальными актами снимают эмбарго на определенное время и на конкретную продукцию. Это вызывается объективными обстоятельствами: разрыв устоявшихся торговых отношений требует периода адаптации, в ходе которого приходится идти на компромиссы.

Использованы фотографии: https://www.stockworld.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен