Экономическое обозрение

Офшор по-русски: райские условия тем, кто раньше прятал деньги за рубежом

Офшор по-русски: райские условия тем, кто раньше прятал деньги за рубежом
Резидентам недавно созданных в России офшорных зон разрешат работать по законам тех стран, где ранее был зарегистрирован их бизнес. С такой инициативой выступило Министерство экономического развития РФ. Напомню, что российские офшоры были созданы на островах Русский на Дальнем Востоке, и Октябрьский в Калининграде.


Компания «Русал» Олега Дерипаски долгое время была зарегистрирована на острове Джерси, принадлежащем Великобритании. Эта офшорная зона предоставляет своим резидентам полную приватность всех корпоративных документов. Другими словами, никто не узнает список и количество учредителей компании, данных об активах компании, ее адресах и так далее.

То же самое будет предоставлено «Русалу» на острове Русский в случае принятия инициативы Минэкономразвития. То есть что получается: тех российских олигархов, которым «прищемили хвост» на Западе и которые годами уклонялись от уплаты полных налогов в российскую казну, сейчас с распростертыми руками по-русски встречают на Родине.



Усиливающиеся американские санкции против конкретных российских олигархов уже вынуждают последних покидать насиженные Каймановы острова и прочие офшорные Бермуды. Ими движут всего два чувства: сохранение активов и возможность совершать транзакции по всему миру.

А с другой стороны, в России имеются сотни и тысячи предпринимателей, которые никогда не покидали страну и вели дела только здесь. Выплачивая налоги, создавая рабочие места и терпя административное давление различных проверяющих служб. На них инициатива Минэкономразвития не распространяется. Где справедливость?

Теперь тем, кто годами прятал свои активы в иностранных офшорах, предлагается вернуться в Россию под гарантии райских условий: неприкосновенность корпоративной документации (полная анонимность), нулевая ставка по налогообложению, минимальные проверки надзорных органов и так далее.



Диверсифицированная экономика России позволяет предпринимателям созидать натуральный продукт, а не только торговать лазейками для нечестных бизнесменов, что привыкли играть с налоговой в кошки-мышки и прятать свои капиталы за рубежом.

Действительно обидно за тех честных российских предпринимателей, которым не предлагается подобная возможность, как тем, кто возвращается в страну, где и должен был вести все свои дела изначально.

Использованы фотографии: https://сезоны-года.рф https://news.nashbryansk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен