Экономическое обозрение

Шахты переходят на отечественное: техника Ferrit теперь выпускается в России

Шахты переходят на отечественное: техника Ferrit теперь выпускается в России
На Шадринском автоагрегатном заводе состоялась торжественная церемония, в ходе которой прошла демонстрация погрузочно-доставочной машины ПДМ10-УГМК Ferrit, предназначенной для работы в шахтах.


Предполагается, что данное предприятие будет производить обозначенную технику для нужд российской компании УГМК (в структуре которой оно значится), ведущей свою деятельность в сфере добычи полезных ископаемых и их последующей переработки. Благодаря этому отечественные недропользователи расширят ассортимент необходимой им техники, произведенной непосредственно на территории страны. Это позволит адаптировать машины под специфические условия эксплуатации, снизить их стоимость и унифицировать техническую линейку.

Это перспективный проект, так как подобные машины широко используются в России и во всем мире.

- пояснили в руководстве чешской компании Ferrit.

Хотя машина разработана в Чехии, при ее выпуске в России будут востребованы отечественные комплектующие. Например, в качестве двигателя фигурирует дизельная силовая установка, выпускаемая КАМАЗом совместно с Cummins Inc. Постепенно локализация будет углубляться, в частности, за счет развертывания радиаторов на Шадринском заводе.

Использованы фотографии: http://www.shaaz.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен