Экономическое обозрение

Проедет везде: в России создан уникальный вездеход

Проедет везде: в России создан уникальный вездеход
В Уралвагонзаводе, который принадлежит госкорпорации Ростех, разработали новый уникальный вездеход. Транспортное средство предназначено для работы именно на Крайнем Севере, причём в его самых труднодоступных районах. Задача вездехода – устранение аварий и ремонт линий электропередач.


Известно, что вездеход создан для Федеральной сетевой компании ЕЭС, которая должна заниматься при необходимости ремонтом ЛЭП. Стоит отметить, что данный транспорт пока что существует только в единственном экземпляре. Он представляет из себя кран-вездеход, построенный на базе двухзвенного транспортёра «Витязь». Разработчики утверждают, что техника без проблем проедет не только по снежной целине, но и по лесистой местности, болотам и тундре.

Технические характеристики и возможности вездехода впечатляют. Техника оборудована краном, который способен поднимать груз до 25 тонн (стрела – 27 метров). Транспорт имеет специальную кабину для комфортной перевозки ремонтной бригады. Машина за счёт дополнительного стационарного борта, образующего лодку (защищает кран от воды) способна преодолевать водные барьеры. Вездеход может передвигаться со скоростью до 46 км/ч на суше и до 4 км/ч в воде. Разумеется, техника работает в стандартном режиме даже при очень низких температурах.

Следует признать, что для Федеральной сетевой компании ЕЭС подобный вездеход очень актуален, поскольку до этого времени ремонтные подразделения вынуждены были использовать вертолёты. В отдельных случаях необходимо было заранее прокладывать «зимник» – дорогу, которая проходит по болотам, редколесью и тундре. Теперь же Федеральная сетевая компания ЕЭС сможет более эффективно реализовывать ряд масштабных проектов в Ямало-Ненецком автономном округе.

Использованы фотографии: https://rostec.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен