Экономическое обозрение

Российские аэродромы получат уникальную систему посадки

Российские аэродромы получат уникальную систему посадки
Вскоре в России появится уникальный аэродромный комплекс, который позволит обеспечить посадку самолётов в самых сложных метеорологических условиях. Известно, что Росавиация выдала сертификат для холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех), который разработал подобную технологию.


Речь идёт о новейшем аэродромном комплексе СП-2010, который позволит осуществлять посадку гражданских воздушных судов в полуавтоматическом и полностью автоматическом режимах в самых сложных климатических условиях. Сообщается, что внедрение такого рода технологий позволит ощутимо уменьшить эксплуатационные издержки, а также повысить уровень безопасности полётов.

СП-2010 имеет в своём арсенале специальные резонаторные антенны. На характеристики излучающего ими сигнала не влияют такие факторы, как влага, осадки, обледенение.


Комплекс СП-2010

Однако этим неприхотливость комплекса не ограничивается. СП-2010 даже не требует уборки снега перед антеннами радиомаяка в зимний период. Таким свойством сегодня не может похвастаться ни один аналог в мире. Очевидно, что для широт России подобные качества крайне востребованы.

Как утверждают в «Росэлектронике», сегодня потенциальными заказчиками такого аэродромного комплекса для посадки самолётов являются многие гражданские аэропорты РФ, Росавиация, Роскосмос, Минобороны и даже несколько иностранных компаний.

Использованы фотографии: mobile.pokazuha.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен