Экономическое обозрение

Зловоние и химические отравления: чем обернулись китайские инвестиции для Белоруссии

Зловоние и химические отравления: чем обернулись китайские инвестиции для Белоруссии
Предполагалось, что это будет современная целлюлозно-бумажная фабрика, но китайские инвестиции обернулись для Белоруссии зловонием и химическими отравлениями среди жителей белорусского города. Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita.


Представьте, что вы дышите смесью острого запаха разлагающейся капусты и сточных вод.

- так описывает химик Вадим Болбас результаты работы целлюлозного комбината, построенного в Светлогорске Гомельской области компанией China CAMC Engineering Co., LTD.

На возведение этого производства белорусские власти взяли кредит в размере 654 млн. долл. у китайских банков. Общая стоимость нового объекта составила 850 млн. долл. Целлюлозная фабрика должна была предоставить сотни рабочих мест и обеспечить процветание Светлогорска и области.



Все началось в 2012 году, когда глава страны Александр Лукашенко, будучи ошеломленным перспективами китайских инвестиций, издал указ «О строительстве целлюлозных заводов ...». При этом власти согласились, что заводы будут построены по китайским стандартам, а затем «адаптированы» к белорусским требованиям, что в итоге оказалось фикцией.

Испытательный пуск состоялся год назад и закончился неудачей. Город накрыло зловоние, в связи с чем жители обратились за помощью, сообщив, что у них происходит экологическая катастрофа. Вторая попытка запустить производство в июле этого года закончилась аналогичным образом. Производство не соответствовало стандартам качества. Тысячи людей имели симптомы химического отравления.

В настоящее время целлюлозно-бумажная фабрика не работает, а китайские банки ждут погашения Минском 654 млн. долл. кредитов.

Использованы фотографии: https://naviny.by ; https://www.rp.pl

Мы в Мы в Яндекс Дзен