Экономическое обозрение

В России создали уникальный бронированный кабель

В России создали уникальный бронированный кабель
В России создали новый шахтный бронированный кабель. Известно, что это результат работы специалистов из томского Научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического кабельного института. Учёным удалось создать новый кабель, предназначенный для прокладки с изоляцией, из этиленпропиленовой резины (ЭПР).


Подобную резину можно справедливо называть высококачественным материалом нового поколения. Она, в отличие от других альтернатив, способна давать более высокую пропускную способность кабеля. Если сравнивать новую ЭПР с традиционным ПВХ, то речь идёт об улучшении показателей на 30%. Другими словами, новая резина способна выдерживать более допустимо высокую температуру нагрева жилы при эксплуатации (+ 90 С).


Ещё одно достоинство разработки специалистов из томского института – возможность сэкономить. Сечение токопроводящей жилы нового кабеля имеет гораздо меньший наружный диаметр и вес, но при этом строительная длина гораздо больше, чем у аналогов. Таким образом, заказчик ощутимо экономит не только на стоимости самого изделия, но и на строительно-монтажных работах. Кабель из ЭПР можно смело эксплуатировать при повышенных вибронагрузках и в условиях низкой температуры (-35 С) или высокой влаги.

Известно, что первая партия такого нового кабеля уже произведена на заводе «Электрокабель» в Кольчугино. Её отправили на Гайский ГОК. Вскоре будет начат заказ и для «Башкирской меди». Кстати, выпуск нового кабеля не будет монополизирован одним производителем. Известно, что его создание вскоре будет налажено и на заводе в «Сибкабель» в Томске.

Использованы фотографии: http://zaferkagitcilik.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен