Экономическое обозрение

За него ведутся войны: Россия может получить собственную сырьевую базу колтана

За него ведутся войны: Россия может получить собственную сырьевую базу колтана
Венесуэла и Россия договорились развивать двусторонние отношения в экономической сфере. Данное решение было принято во время встречи вице-президента Тарека Эль Айсами и посла РФ Владимира Заемского.


Главным образом речь ведется о расширение сотрудничества в области аграрного производства и добычи полезных ископаемых. Предполагается, что реальные шаги в этих направлениях будут сделаны уже в первом квартале 2019 года.

В ходе встречи Эль Айссами предложил России принять участие в разработке недр страны, особенно месторождений золота и колтана:

Мы хотим, чтобы Россия участвовала в разведке и разработке золота и колтана в [нашей] стране, Венесуэла […] является второй или третьей страной с крупнейшими запасами золота в мире.




Вице-президент заявил, что соглашения, которые заключаются с его участием, должны «иметь время исполнения, четкий маршрут, источники финансирования и прямую ответственность за их реализацию». Владимир Заемский подчеркнул, что его страна готова инвестировать в упомянутые выше производственные сферы.

80 % всех разведанных запасов колтана (колумбита-танталита) находится в Африке, преимущественно в Конго. В связи с развитием электроники ресурс пользуется большим спросом, так как он применяется в качестве жаропрочного материала при изготовлении электролитических конденсаторов.

Потребление колтана с 1990 года растет колоссальными темпами. Он закупается, главным образом, Соединенными Штатами, Японией и Китаем. За контроль над его потоками идет острая борьба. Так, стремление отдельных сторон взять добычу колтана под свой контроль привело ко Второй конголезской войне.

За него ведутся войны: Россия может получить собственную сырьевую базу колтана


Доля России в мировом потреблении тантала не превышает 1-2%. Основная часть тантала в РФ расходуется в производстве конденсаторов и твердых сплавов. Отечественные месторождения колтана по сравнению с иностранными отличаются сложностью разработки, зачастую они ограничены небольшими масштабами, иногда низким качеством руд. В других странах СНГ промышленно значимые месторождения колтана отсутствуют. Имевшиеся в Казахстане запасы, которые служили важным источником танталового сырья в бывшем Советском Союзе, отработаны.

Поэтому благодаря участию России в добыче колтана в дружественной Венесуэле страна в состоянии обзавестись собственной надежной сырьевой базой, необходимой для подъема отечественной электроники.

Использованы фотографии: https://stavradm.ru ; http://www.eluniversal.com ; http://news-mining.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 4 365
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 672
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 2 531
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru