Экономическое обозрение

«Троянский конь» для Италии: хотите газ – ремонтируйте украинскую «трубу»

«Троянский конь» для Италии: хотите газ – ремонтируйте украинскую «трубу»
После ввода в эксплуатацию "Турецкого потока" транспортировка российского «голубого топлива» через украинскую ГТС существенно уменьшится. Об этом заявил эксперт из незалежной Леонид Униговский.


С его слов, с началом работы первой очереди указанного трубопровода перекачка газа снизится на 12-13 млрд. куб. м.

Теперь Украине нужно направить наши усилия, чтобы не допустить строительства второй нитки "Турецкого потока".

— полагает Униговский.

Как он утверждает, сохранение транзита возможно лишь при поддержке западных стран-потребителей, в связи с чем их необходимо привлекать к управлению ГТС (по всей видимости, имеется ввиду выделение доли собственности). Главным образом, речь ведется об Италии, куда ежегодно поступает 23 млрд. куб. м газа из Украины.

«Троянский конь» для Италии: хотите газ – ремонтируйте украинскую «трубу»


Вполне возможно, что высказанные Униговским пожелания не лишены оснований. Если России так и удастся построить «Северный поток-2» (проект может быть сорван из-за возможной передачи Польше вод Дании), то придется пользоваться старыми маршрутами, в первую очередь украинской ГТС. В этом случае европейские страны-потребители будут заинтересованы в сохранении действующей на территории незалежной «трубы», тем более, если они получат в ней свою долю.

Однако в итоге западным странам будет дарован «троянский конь». ГТС находится в крайне изношенном состоянии и требует многомиллиардных вложений на ремонт и модернизацию. После принятия на себя обязательств по управлению «трубой» той же Италии придется выделить солидные суммы на ее реставрацию. Но иного выхода не будет, если потребители не найдут альтернативные пути доставки.

Использованы фотографии: http://oilreview.kiev.ua ; http://hubs.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен