Экономическое обозрение

Подарок к рождеству: Россия может отказаться от закупки доллара

Подарок к рождеству: Россия может отказаться от закупки доллара
Центральный банк России предполагает возможность отказа от приобретения валюты в следующем году. В руководстве данного финансового учреждения высказался целый ряд лиц, предполагающих реальность такого сценария развития событий.


Предполагается, что окончательное решение по этому поводу будет принято в январе 2019 года. Мораторий на закупку валюты рассматривается в качестве средства сдерживания рисков, которые угрожают финансовой стабильности государства. По всей видимости, речь идет о нежелании потворствовать укреплению доллара при ослаблении рубля и возможности снижения показателей роста экономики вследствие санкционного преследования со стороны Соединенных Штатов.

Слабый рубль выгоден лишь предприятиям, ориентированным на экспорт. В то же время для работающих на внутреннем рынке структур он означает снижение прибыли, а то и вовсе убыточное производство, не говоря уже об уровне жизни населения.

На текущий момент уже действует мораторий на приобретение валюты. Вполне вероятно, что фактически вопрос об его продлении будет решен «под елочку», в середине декабря, чтобы дать возможность адаптироваться к ситуации иностранным игрокам, которые в начале 20-х чисел уходят на рождественский отдых (завершается лишь 3 января).

Использованы фотографии: https://myfin.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен