Экономическое обозрение

Санкции придавили китайские банки: Россия нашла выход

Санкции придавили китайские банки: Россия нашла выход
Ряд китайских банков стал слишком рьяно соблюдать американские санкции против России. Как заявил глава представительства Центробанка РФ в КНР Владимир Данилов, некоторые из таких финансовых организаций стали слишком расширено интерпретировать ограничительные меры против третьих стран в отношении Москвы.


Стоит отметить, что речь идёт именно о коммерческих банках из Китая. Практика последних месяцев и даже нескольких прошедших дней, как утверждает Данилов, показывает, что проблема вполне реальна и приносит некоторые неудобства. Некоторые коммерческие банки из КНР не хотят проводить платежи при сотрудничестве с российской стороной. Причина – это якобы антироссийские санкции со стороны Соединённых Штатов, которые подразумевают ограничительные меры против тех, кто ведёт дела с Москвой. Однако подобные опасения во многом безосновательны.


Следует отметить, что российские банки, с которыми китайская сторона «боится» сотрудничать, не входят в санкционный список SDN. Американские ограничительные меры введены против физических лиц в РФ и не распространяются на юридические лица, в которых люди из SDN занимают посты.

Впрочем, подобная проблема «боязни» коммерческих китайских банков решаема. Несколько дней назад ЦБ России и Народный банк Китая договорились на постоянной основе поставлять соответствующие разъяснительные материалы для финансовых организаций КНР. Подобная практика уже показала свою действенность. Ряд коммерческих банков из Поднебесной восстановил сотрудничество с российской стороной. В итоге санкции не смогли придавить китайские банки, поскольку Россия очень оперативно нашла выход.

Использованы фотографии: syl.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен