Экономическое обозрение

Российские турбины двигают туркменский газ

Российские турбины двигают туркменский газ
Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в государственную корпорацию Ростех, продемонстрировала свои новые разработки для нефтегазового сектора в одной из среднеазиатских стран. Это было сделано в рамках участия в выставке «Нефть и газ Туркменистана-2018». Ростех показал новые газотурбинные агрегаты, которые, как считают эксперты, будут в ближайшем времени крайне востребованы Ашхабадом.


Новинки от Ростеха для нефтегазовой сферы

Речь идёт об агрегате для транспортировки газа ГПА-Ц-25. Также на выставке был представлен и газотурбинный двигатель НК-14СТ. Известно, что подобные силовые установки обладают мощностью от 2,5 до 25 МВт. К слову, именно ГПА-Ц-25 на текущий момент является самой высокопроизводительной из всей линейки газоперекачивающих силовых установок ОДК. Что же до двигателя НК-14СТ, то он сконструирован для привода центробежного нагнетателя энергетического агрегата. В отличие от своего предшественника (НК-12СТ), он демонстрирует более высокий КПД.

Добыть ещё больше газа

Нужно отметить, что для Туркменистана разработки российской ОДК крайне востребованы, причём спрос в перспективе будет только возрастать. По запасам эта среднеазиатская страна стоит на четвёртом месте в мире. Ашхабад планирует наращивать добычу и экспорт «Голубого топлива». В СМИ поступают разные цифры, однако примерно речь идёт о планируемой добыче в 250 млрд кубометров газа в год. Реально ли достичь подобных задач? На самом деле это не настолько важно. Да, власти Туркменистана уже неоднократно ставили перед собой такого рода масштабные задачи, которые до сих пор никто не выполнил. Однако это не отменяет того факта, что объёмы добычи в стране растут (настолько, насколько это возможно). Очевидно, что для этого нужно соответствующее оборудование и желательно по приемлемой цене.


Ашхадбад «заберёт с руками»

Именно поэтому газотурбинная техника промышленного назначения от Ростеха гарантировано будет пользоваться спросом. К тому же, разработки российской госкорпорации по своим техническим характеристикам не просто соответствуют мировым аналогам, но также могут похвастаться более низкой ценой. В каком-то смысле российские турбины будут "двигать" туркменский газ. Вполне вероятно, что на форуме «Нефть и газ Туркменистана-2018» в связи с этим будут заключены новые контракты по поставкам российских силовых установок. Ашхабад уже на практике убедился в эффективности продукции ОДК. Не следует забывать, что структура Ростеха уже продавала Туркмении газотурбинные двигатели НК-12СТ и автономные электростанции ГТЭС-2,5, которые отлично себя зарекомендовали. Очевидно, что новое более совершенное оборудование (ГПА-Ц-25 и НК-14СТ) также заинтересует правительство среднеазиатской страны.

Использованы фотографии: rblogger.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен