Экономическое обозрение

Китай отказался от Ил-78: что не устроило Пекин в российском самолете

Китай отказался от Ил-78: что не устроило Пекин в российском самолете

Китай разрабатывает топливозаправочную версию тяжелого военно-транспортного самолета Y-20, отклонив предложение приобрести большее количество российских танкеров Ил-78 из-за слишком большой запрошенной цены.


Об этом сообщил анонимный собеседник издания Global Times. Как указывается, последние спутниковые снимки обнаружили прототип топливозаправочной модификации Y-20 в аэропорту Яньлян в Сиане, столице провинции Шэньси, расположенной в северо-западном Китае.

Китай остро нуждается в воздушном танкере, который имеет большие топливные емкости в сравнении с HU-6 - машине, разработанный на базе бомбардировщика H-6. Ряд самолетов в китайских ВВС, таких как J-11 и Су-35, способны дозаправляться в полете.

Китай нуждается в танкерах, поскольку заинтересован в расширении спектра действия своего истребительного флота, так как Пекин активно вовлечен в спор по морским акваториям с Японией, Южной Кореей и Соединенными Штатами. Без этого невозможно установить контроль над Южно-Китайским морем.


Y-20


Хотя Китай имеет несколько российских танкеров Ил-78, которые намного больше, чем HU-6, Россия неохотно продавала их по более разумной цене, что заставило Китай принять решение о разработке собственного крупного топливозаправщика. Y-20, обладающий массой 200 тонн, имеет габариты, аналогичные российскому транспортному самолету Ил-76, на котором базируется Ил-78.

Использованы фотографии: https://ekd.me ; http://nevskii-bastion.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен