Экономическое обозрение

«Слиться с толпой»: как Siemens избегает санкций за турбины

«Слиться с толпой»: как Siemens избегает санкций за турбины
В Германии началось расследование в отношении сотрудников, работающих на промышленный концерн Siemens в Санкт-Петербурге. Не трудно догадаться, что речь в данном случае идёт о поставках турбин в Крым, которые были выполнены ещё в 2015-2016 годах.


Новые подозреваемые в «старом» деле о турбинах Siemens

Даже для несведущего в мировой торговле человека из России или из Германии компания Siemens уже стала узнаваемой. У обывателя она сразу же ассоциируется со скандалом продажи турбин для Крыма в обход санкций Запада. Так что же там случилось теперь? Появились новые сенсационные подробности? Или может быть оказалось, что никакого нарушения санкций всё-таки и вовсе не было? Увы, но нет.

Прокуратура Гамбурга (именно оттуда были отгружены турбины для Крыма) инициировала расследование против трёх граждан ФРГ, которые якобы причастны к поставкам семи турбин на полуостров в обход ограничительных мер против России. Старший прокурор ведомства Карстен Ринио решил не называть имён подозреваемых. Так уж вышло, что в информационном поле Запада ещё со времён первых «русских хакеров» можно иногда пренебрегать именами, уликами и фактами.


Делаем вид, что мы злые

Но оставим паспортные данные подозреваемых в покое. Гораздо интереснее мотивация. Зачем вообще начинать расследование, в котором Россия вроде как «плохой парень», когда все понимают, что её всё равно (санкции ведь уже давно введены) никто не накажет? Да, немецкие турбины, купленные Ростехом в 2015-2016 годах, должны были быть доставлены по контракту в Краснодарский край, а не наполуостров. Но кто запрещал российской компании «Технопромэкспорт» (входит в Ростех) де-юре купить турбины на вторичном рынке, модернизировать эти установки, после чего отправить в Крым? Кстати, Верховный суд России даже отказался рассматривать жалобу немецкого концерна, ведь никаких законов нарушено не было. Говоря простым языком, Россия обыграла Запад, не нарушив ни одного правила – руки, как говорится, на виду.

Очевидно, что в Германии всё это понимают. Более того, Берлин наверняка даже не арестует и не посадит на долгие десятилетия несчастных сотрудников Siemens. Можно предположить, что всё это просто фикция, где ФРГ показывает, как якобы соблюдает нормы антироссийской истерии и не забывает о «тёмных делах» России, сколько бы лет не прошло. Таким образом, Берлин без ущерба для себя и даже для Москвы спокойно поддерживает русофобскую повестку, успешно «сливаясь с толпой» на Западе, что позволяет как Германии, как и отдельным немецким компаниям успешно избегать от вторичных санкций.

Использованы фотографии: realist.online

Мы в Мы в Яндекс Дзен