Экономическое обозрение

Новые машины идут в российскую угледобычу

Новые машины идут в российскую угледобычу
Вскоре в России начнут применять более совершенный метод добычи угля. Речь идёт о приобретении корпорацией ЕВРАЗ нового комплекта монтажно-транспортной техники, которая будет применяться на шахтах Распадской угольной компании. Сообщается, что такие самоходные машины и пневмоколесные тягачи в значительной мере повысят безопасность монтажа добычного оборудования, а также ощутимо сократят сроки его проведения.



Тестирование подобной техники было успешно проведено на шахте «Усковская». В ходе испытаний был осуществлён перемонтаж секций механизированной крепи, которая состоит из отработанной лавы 50-06, в лаву 50-20. В ходе этого мероприятия специалисты дали наилучшую оценку монтажно-транспортной технике. Благодаря этим машинам в шахтах теперь не понадобятся канатные лебёдки, а значит можно будет забыть о трудоёмком и травмоопасном методе перемонтажа. Кстати, горняки теперь смогут выполнять его быстрее на 10 дней.

Уже в следующем году новые самоходные машины в тандеме с пневмоколесными тягачами введут в промышленную эксплуатацию на шахте «Распадская». Для этого в ней создаётся специальная автодорога. Окончание работ запланировано на лето 2019 года.

Использованы фотографии: suek.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен