Экономическое обозрение

Первый в России: завод по производству ВЭУ

Первый в России: завод по производству ВЭУ
В Российской Федерации впервые запустили завод по производству ветроэлектрических установок (ВЭУ). Объект для создания подобного оборудования был возведён в Ульяновске. Его постройка началась 4 года назад.


Как справедливо отметил на церемонии запуска губернатор Ульяновской области, в России с нуля была создана новая отрасль экономики. Разумеется, речь идёт пока только об одном единственном заводе, однако в то же время отрицать его уникальности не стоит. Предприятие в Ульяновской области является единственным в стране, где создаются лопасти для ветроэнергетики.


Партнёрами такого проекта выступили датская компания Vestas (мировой лидер в сфере производства ВЭУ), Консорциум инвесторов Ульяновской области, а также РОСНАНО. Производство уникального для РФ оборудования стало возможным также благодаря инвестиционному контракту, объём вложений по которому составляет около 1 млрд рублей.

Ожидается, что к 2021 году новый завод в Ульяновске сможет производить до пятисот лопастей в год. Для завода массово подготавливаются соответствующие кадры. Известно, что на базе Ульяновского государственного технического университета уже создана и успешно функционирует соответствующая кафедра ветроэнергетики. Как отметил губернатор, если в начале осени на новом заводе работало только 90 человек, то уже сегодня эта цифра выросла до 152. На самом предприятии анонсировали рост спроса на квалифицированные кадры в этой отрасли.

Использованы фотографии: popmech.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен