Экономическое обозрение

Алюминиевое литье поднимет отечественный автопром

Алюминиевое литье поднимет отечественный автопром
В Минпромторге Российской Федерации активно прорабатывают идею организации литейного производственного холдинга полного цикла и инжинирингового центра. Их главной целью станет разработка технологий производства алюминиевого литья, которое сегодня играет важную роль в автомобильной промышленности страны и способно непосредственным образом повлиять на подъем данной отрасли отечественной экономики.


Глава Минпромторга рассказал СМИ о работе ведомства по определению функционала, структуры и организации будущего литейного холдинга. Кстати, для его образования может быть использована господдержка. Для этого даже есть уже готовые механизмы – это субсидирование части затрат на НИОКР и участие в финансировании проекта Фонда развития промышленности.


В будущий литейный холдинг включат АВТОВАЗ, БАЗ и Волгоградский алюминиевый завод. Для этого Алюминиевая ассоциация уже произвела соответствующий расчёт финансово-экономических моделей. Как только будет завершено формирование нового холдинга и определена схема взаимоотношений участников литейного производственного объединения, Минпромторг РФ займётся привлечением ГК «Внешэкономбанка» и коммерческих банков для льготного кредитования.

Очевидно, что Россия хочет создать подобный литейный холдинг для того, чтобы поддерживать отечественный автопром. Напомним, для выпуска литейных автокомпонентов сегодня нужно примерно 120 тыс. тонн, где около 50% – это импорт. Если же говорить не только о создании авто, но и об авиа- и судостроении, а также выпуске дизель-генерации, то общий дефицит алюминиевых отливок достигает 200 тыс. тонн. Минпромторг за счёт создания нового литейного холдинга собирается решить эту проблему.

Использованы фотографии: mednal.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен