Экономическое обозрение

Германия готовится встречать украинцев

Германия готовится встречать украинцев
Германия готовится принять ряд законов, которые упростят для иностранцев поиск работы в этой стране. Новая нормативная база даст возможность миллионам граждан Украины, трудящимся в Польше, устроиться в ФРГ. По оценкам экспертов до 59% работающих в Польше граждан незалежной готовы немедленно переехать на работу в Германию, если появится такая возможность.


Благодаря новым законам, специалисты из стран, не входящих в Еврозону, смогут на протяжении полугода заниматься поиском работы. Требуется лишь наличие профессионального образования.

Изменение нормативной базы обусловлено нехваткой рабочих рук в Германии. Там, по оценкам авторов законопроекта, уже сегодня не достает 1,6 млн. специалистов. Это вызвано ростом немецкой экономики. Помимо ФРГ такие тенденции наблюдаются и в ряде других стран, в частности, в Австрии.

Уровень окладов в Германии превышает этот показатель в Польше в 2-3 раза. Таким образом украинцы, которые в настоящее время зарабатывают в Польше 600-800 евро в мес., в Германии смогут получать 1,2-1,4 тыс. евро. Некоторые профессии, например, водители, предусматривают оплату до 2,5 тыс. евро в мес.

Массовый переток работающих украинцев из Польши, которых уже готовятся встречать в Германии, может в свою очередь привести к резкому увеличению дефицита рабочей силы в местах прежней занятости.

Использованы фотографии: https://besplatka.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен