Экономическое обозрение

Китай обеспечит Камчатку энергией

Китай обеспечит Камчатку энергией
Экономическое сотрудничество России и Китая достаточно трудно назвать однозначно успешным или провальным. С одной стороны, торговый оборот между этими двумя странами в 2018 году может достичь 100 млрд долларов, а это весьма серьёзная сумма. Но в то же время, за первое полугодие наблюдается ощутимый спад китайских инвестиций в Россию (уменьшение примерно на 24%). Однако, несмотря на это КНР всё же сохраняет интерес к тем проектам в РФ, которые географически расположены на Востоке.


Яркий тому пример – желание китайской Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation участвовать в постройке Жупановской ГЭС на Камчатке. По разным оценкам, стоимость подобного проекта составит примерно 90 миллиардов рублей. Такая цифра, кстати, прозвучала недавно от гендиректора ОАО «Корпорация развития Камчатского края».


Переговоры с китайской стороной по этому проекту велись около восьми месяцев. В итоге китайская компания признала перспективность проекта на Камчатке. Для работы ГЭС в этом регионе есть все необходимые условия. Речь идёт о большом количестве водных ресурсов, которые в итоге смогут обеспечить получение недорогой энергии.

В данный момент ведутся прикладные переговоры. В соответствии с планом, китайская сторона будет участвовать в постройке Жупановской ГЭС-1, которая расположится в 100 км от Петропавловска-Камчатского. Мощность будущей гидроэлектростанции составит 270МВт. Если гидроэлектростанцию построят, то в регионе будет работать энергетическое кольцо, которое обеспечит потребителей центрального энергоузла Камчатки. Кроме того, появится серьёзная предпосылка для развития горной промышленности в Мильковском и Быстринском районах.

Использованы фотографии: entreprises-collectivites.engie.fr

Мы в Мы в Яндекс Дзен