Экономическое обозрение

Как Россия пережила эпидемию свиной чумы: урок для Китая

Как Россия пережила эпидемию свиной чумы: урок для Китая
Китай пытается изо всех сил побороть разыгравшуюся в свиноводстве эпидемию, угрожающую опустошить крупнейшую в мире «ферму». При этом Россия уже давно нашла способ решения этой проблемы. Об этом сообщает американское издание Bloomberg.


Прогресс в этой сфере позволил увеличить в РФ производство свинины в два раза к 2019 году в сравнении с уровнем 2007 года, когда африканская чума осуществляла победное шествие по всей территории страны. Тогда было зарегистрировано более 1000 отдельных вспышек разрушительного вируса, по итогам которых почти вдвое сократилось количество небольших свинарников. Однако свиноводство в России сумело возродиться.

Когда вирус появился в России, около половины нашего производства свинины приходилось на домашние хозяйства, и они оказались не готовы к адаптации. Малые фермы начали умирать. Им было трудно защищаться

- заявил Юрий Ковалев, глава Национального союза свиноводов РФ.

При этом высокоиндустриальные хозяйства увеличили свое производство, несмотря на эпидемию.

Мы исходим из принципа, что все, что находится за пределами периметра производственного участка, небезопасно

- заявили в «Мираторге», стадо которого составляет 138 000 свиноматок.

Продовольственной безопасности, ветеринарному контролю и соблюдению экологических норм уделяется особое внимание, говорится в сообщении компании.

В Китае контроль над заболеванием затрудняют миллионы мелких свинокомплексов и торговая практика, предусматривающая обмен животными между фермами на расстояние до 1400 миль. Африканская чума укрепилась здесь четыре месяца назад и успела уже накрыть 20 провинций. Ущерб ожидается колоссальным: в КНР «проживает» половина свиней планеты.

Использованы фотографии: https://miratorg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен