Экономическое обозрение

General Electric на грани краха: повсеместная поломка турбин

General Electric на грани краха: повсеместная поломка турбин
Электростанции от Тайваня до Франции сворачивают свою деятельность из-за неисправности, по меньшей мере, 18 новейших газовых турбин, выпущенных американской компанией General Electric. Об этом сообщает издание Reuters.


Новые неприятности, которые настигли компанию вслед за отказом лопаток турбины GE в Техасе, происходят на фоне крупных финансовых потерь и снижения спроса на продукцию предприятия. При этом последствия дефекта могут стать гораздо более негативными: всего было поставлено 55 турбин HA-модели (типы 9HA, 7HA, 9FB). В качестве заказчиков выступали компании из Японии, Тайваня, Франции и США.

При этом в руководстве GE игнорируют масштабный характер проблемы. Заявляется, что турбины работают «очень хорошо», несмотря на необходимость «раннего технического обслуживания».

Первые проблемы возникли в Техасе. Здесь при работе турбины 7HA отлетели вследствие окисления лезвия, что вызвало поломку лопастей внутри агрегата. После этого аналогичные проблемы стали выявляться повсеместно. Впервые турбина нового ряда, 9HA, была установлена во французском городе Бушен. Здесь было зарегистрировано 86 сбоев в работе данного изделия за период с января 2017 года по октябрь 2018 года.

Как полагают эксперты, скандал, связанный с турбинами, в состоянии обанкротить General Electric, и без того переживающую тяжелые времена. При этом компания является одним из столпов мировой экономики и ее крах в состоянии вызвать кризис планетарного масштаба.

Использованы фотографии: https://gereports.ca

Мы в Мы в Яндекс Дзен