Экономическое обозрение

Китайская Alibaba перейдет на российскую карту «Мир»

Китайская Alibaba перейдет на российскую карту «Мир»
Новое совместное предприятие китайской компании Alibaba и российских фирм будет использовать отечественную платежную систему. Об этом заявил руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.


Россия начала развивать свою собственную платежную систему, получившую обозначение «Мир», после того, как в 2014 году были впервые введены санкции, что оправдывалось на Западе участием Москвы в украинском кризисе. Первые карты «Мир» были выпущены 15 декабря 2015 года.

«Мир» используется в России в дополнение к международным платежным системам, в том числе Visa и MasterCard. Как пояснил Дмитриев, намерение Alibaba инвестировать в отечественную экономику имеет важное значение для хозяйственного роста в РФ.

Alibaba представляет собой компанию, действующую в сфере интернет-коммерции. Ее основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля.

На текущий момент посредством «Мира» невозможно приобрести товары во многих иностранных интернет-магазинах (в частности, Amazon, Ebay и прочих). Поэтому переход Alibaba на новый механизм расчетов станет настоящим прорывом для отечественной платежной системы.

Использованы фотографии: https://vistanews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен