Экономическое обозрение

Российский газ хотят пустить через Болгарию

Российский газ хотят пустить через Болгарию
Оператор болгарской газовой сети госкомпания «Булгартрансгаз» планирует до 16 января обзавестись клиентами в Центральной Европе, которые нуждаются в услугах по транспортировке российского газа из трубопровода TurkStream.


Для создания соответствующей инфраструктуры планируется потратить 1,4 млрд. евро (1,59 млрд. долл.). Данные средства пойдут на постройку нового газопровода протяженностью 484 км от границы с Турцией до Сербии. Предполагается, что данный проект будет реализован к 2020 году.

Как ожидается, потенциальные клиенты зарезервируют мощности на 15 лет. Если не будет найдено достаточного количества желающих пользоваться новой «трубой», то проект будет признан нежизнеспособным. Однако уже несколько компаний намерены принять участие в торгах. В частности, заинтересованность высказал российский «Газпром», который собирается использовать большую часть мощностей. Как пояснили в «Газпроме», компания изучает вопрос о том, стоит ли бронировать мощности болгарской газовой системы.

София надеется, что в случае пуска газа через территорию Болгарии это принесет существенные дивиденды. При этом в руководстве ЕС требуют, чтобы Болгария, в настоящее время полностью зависящая от российского газа, продавала его через планируемый к постройке узел в Варне вместе с газом из других источников, а не просто возводила транзитные трубопроводы.

Использованы фотографии: https://socialistworker.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен