Экономическое обозрение

Иностранцы покидают Россию: уже выведено полтриллиона

Иностранцы покидают Россию: уже выведено полтриллиона
Ashmore Group Plc. постепенно сворачивает свою деятельность в России на фоне введения американских санкций. Данная компания является одним из крупнейших «быков» на рынках развивающихся стран. Ее активы составляют 76 млрд. долл. Об этом сообщает Bloomberg.


Поведение Ashmore типично для фирм, «капитулирующих» с рынка. И виной этому санкционное преследование РФ, которое в глазах инвесторов выглядит как «медленное крушение поезда». При этом ситуация будет только ухудшаться, поскольку расследование о вмешательстве Москвы в выборы в США подходит к своему завершению. После его окончания ожидается целый «букет» санкций, которые нанесут еще больший ущерб активам в России.

Начиная с апреля 2018 года, когда были введены санкции против компаний и частных лиц из РФ, иностранцы уже избавились от российских облигаций на сумму в полтриллиона рублей (7,6 млрд. долл.). С тех пор доходность 10-летних рублевых государственных облигаций выросла до 8,7 % с 7,2 % в марте (что призвано привлечь к ним внимание покупателей).


Доходность облигаций


В случае принятия Вашингтоном наиболее жесткого решения новые меры могут помешать американским инвесторам вкладываться в новые суверенные долги РФ, что позволит вывести крупнейшие банки России из глобальной финансовой системы.

Использованы фотографии: https://www.bloomberg.com ; https://ru.tsn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен