Экономическое обозрение

Вся правда о новых пособиях по безработице 2019

Вся правда о новых пособиях по безработице 2019
19 ноября текущего года все центральные СМИ растиражировали озвученную в российском правительстве новость о том, что с 2019-го года размер пособия по безработице для граждан будет увеличен почти в два раза. Похвальное рвение министров, налицо реальная забота о населении, попавшем в сложную ситуацию в связи с поиском новой работы. Но не все так просто, впрочем, как и все в нашей стране.




Действительно, согласно постановлению правительства РФ от 15 ноября текущего года за № 1375, минимальная сумма выплаты по безработице составит 1500 рублей (вместо 850, что платят сейчас), максимальная сумма пособия - 8000 рублей (сейчас платят 4900). А для тех граждан, что готовятся выйти на пенсию, но из-за потери работы им не хватает трудового стажа (предпенсионный возраст), размер выплаты составит 12 800 рублей.

На первый взгляд все хорошо. Да, эти суммы никак не способствуют комфортному проживанию человека, но это тоже деньги, да и сами размеры пособий увеличатся почти вдвое. В федеральном бюджете на 2019-й год предусмотрено на эти цели более 53 млрд. рублей.

Но вместе с этим постановлением правительства в закон о занятости населения №367-ФЗ от 2009 года (в первой редакции - от 1993 года) были внесены поправки (вместе с поправками в пенсионную реформу, которые вызвали столько шума и негодования). Теперь, вместо существующих сегодня 12 месяцев, выплачивать пособие будут только 6 месяцев.

А тем лицам, кто впервые ищет работу, а также тем, кто решил возобновить трудовую деятельность, срок выплаты пособий не превысит 3 месяца. Простыми словами, все сроки выплат пособий по безработице для всех категорий граждан уменьшены ровно вдвое. Размер пособий был увеличен в два раза, но срок их выплат уменьшен также в два раза. Забавно.



По итогам изменений, безработный не ощутит особой разницы: получать будет больше по деньгам, но меньше по времени. Размер пособий банально увеличили за счет сокращения сроков их выплат. При этом СМИ преподнесли эти изменения как величайшее достижение власти.

Если рассказать всю правду, как она есть, то «забота» правительства о населении потеряет всякий смысл.

Использованы фотографии: https://trudovie-prava.ru https://theins.ru https://gorod342.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен