Экономическое обозрение

Украина нашла замену российскому газу

Украина нашла замену российскому газу
Украина, зависимая от ископаемого топлива, приложит большие усилия в рамках борьбы с изменением климата. Данные действия согласуются с Парижским соглашением по сдерживанию глобального потепления. Об этом заявили киевские власти на прошедших в Польше под эгидой ООН переговорах по климату.


В 2015 году Украина обязалась к 2030 году сократить выбросы парниковых газов как минимум на 40 процентов от уровня 1990 года. К 2016 году выбросы уже уменьшились на 64 процента из-за экономического спада, последовавшего после распада Советского Союза.

При этом четыре украинских города заявили, что их целью является полный переход на возобновляемую энергию к 2050 году. Почин в этом деле принадлежит Житомиру, за ним последовали Каменец-Подольский, Чортков и Львов. Как заявил мэр первого Сергей Сухомлин, переход на местное производство экологически чистой энергии положит конец зависимости от импортируемого ископаемого топлива, включая природный газ, который можно использовать в политических целях:

Сто процентов возобновляемых источников энергии также означают 100-процентную энергетическую независимость.


С его слов, заменой российскому газу станут построенная в 2019 году солнечная электростанция мощностью 10 МВт (с последующим увеличением еще на 30 МВт), четыре небольшие гидроэлектростанции и три работающие на биотопливе когенерационные установки. Как утверждается, это позволит заменить почти половину газа, используемого Житомиром в ближайшие несколько лет.

Ожидается, что инициатива четырех городов в итоге станет общенациональной идеей Украины.

Использованы фотографии: http://ug-gaz.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен