Экономическое обозрение

Россия готова строить «Южный поток»

Россия готова строить «Южный поток»
Успехи в строительстве «Турецкого потока» продолжают благотворно сказываться на взаимоотношениях Кремля с Болгарией, власти которой в полной осознали упущенные ими выгоды от свернутого по вине Софии «Южного потока».


Очередным свидетельством данного «потепления» являются итоги межпарламентской встречи, говорящие о возрождении хозяйственного интереса РФ к данной стране.

Со слов Константина Косачева, курирующего в Совфеде внешнюю политику, имеются все шансы на возвращение экономических связей в нормальное русло. Он выразил надежду, что Болгария в состоянии вернуться к реализации проекта постройки газопровода «Южный поток», несмотря на особый статус государства, состоящего в Евросоюзе и НАТО.

Мы, конечно, переживали, когда был свернут проект "Южный поток". Надеемся, что это решение не носит необратимого характера и совместными усилиями нам удастся вернуться к этому проекту.

- заявил указанный парламентарий, отметив тем самым готовность РФ возродить проект.

Другой российский сенатор Василий Иконников заявил о необходимости более плотного взаимодействия в области энергетики. С его слов, обсуждению подлежит постройка атомной электростанции "Белене" и болгарского участка "Турецкого потока".

Использованы фотографии: https://www.nord-stream.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен