Экономическое обозрение

Импульс в 60 млн. джоулей: Китай строит Z-машину

Импульс в 60 млн. джоулей: Китай строит Z-машину
В Китае ведется активная постройка установки, позволяющей моделировать в ранее непревзойденных масштабах ядерные реакции, в частности, возникающие при взрыве атомного оружия. Об этом сообщает ресурс SinoAtom.


Данное творение относится к типу так называемых «Z-машин». Единственный известный представитель этого ряда находится в США, в Альбукерке. Установка используется для исследования вещества в условиях экстремальных температур и давлений, как в мирных, так и в военных целях.

Китай возводит свой аналог в Мяньяне. Он должен значительно обойти своего американского «собрата». Как ожидается, машина будет готова к применению спустя несколько лет. Она будет способна выдавать рентгеновский импульс в 60 млн. джоулей. При этом Z-машина в США смогла достичь лишь порога в 2,7 млн. Дж.

Импульс в 60 млн. джоулей: Китай строит Z-машину


Импульс просто беспрецедентный. С таким количеством энергии мы сможем нагреть мишень более чем до 100 миллионов градусов Цельсия.

- заявляет китайский эксперт Лю Бо.

Как он утверждает, данные значения позволят запускать термоядерные реакции, что даст толчок в исследованиях по мирному атому. Но колоссальным будет и военное значение: благодаря новой установке появляется теоретическая возможность создания «чистой» термоядерной бомбы, не оставляющей после себя следов заражения.

Использованы фотографии: http://sinoatom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен