Экономическое обозрение

Украина уходит с орбиты: последние запуски «Рокота»

Украина уходит с орбиты: последние запуски «Рокота»
Долгий период сотрудничества российской космонавтики с украинской промышленностью подходит к своему логическому завершению. Ярким примером кооперации между странами, обусловленной советским наследством, являются носители «Рокот», время службы которых завершается.


Данные ракеты, снаряжающиеся токсичным топливом и системой управления с незалежной, совершат свой последний выход в космос в 2019 году. Об этом отечественным СМИ сообщил анонимный источник.

В 2019 году планируется осуществить два пуска "Рокотов" с разгонными блоками "Бриз-КМ" с космодрома Плесецк, после чего эксплуатация ракеты будет завершена.

- пояснил обозначенный собеседник.

Как он утверждает, в рамках первого запуска (запланирован на июнь-июль) на орбиту предполагается вывести три аппарата связи типа «Гонец-М», по итогам второго запуска (ожидается возможность более раннего полета) в космосе должен оказаться спутник «Гео-ИК-2» геодезического назначения. После этого Украина уйдет с орбиты, на которой она находилась хотя бы в качестве поставщика комплектующих для российских ракет.

Всего в интересах РФ состоялось 29 пусков «Рокота», по итогам которых на орбиту планеты было выведено 69 аппаратов. Вместо него планируется перейти на «Рокот-2». Он также будет базироваться на МБР РС-18Б, но иметь усовершенствованный разгонный блок и отечественную систему управления.

Использованы фотографии: http://www.aif.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен