Экономическое обозрение

Китайские индукционные печи "калечат" сталь

Китайские индукционные печи "калечат" сталь
В прошлом году Китай запретил индукционные печи (ИП), стремясь снизить загрязненность примесями выпускавшейся на них низкокачественной стали. Однако это оборудование проникло в некоторые части Юго-Восточной Азии, нанеся удар по отечественным изготовителям продукта и вызвав проблемы с безопасностью производства и охраной окружающей среды.


Китай запретил использование печей обозначенного типа при выпуске стали в июне 2017 года, что привело к сокращению мощностей на 140 млн. т – больше, чем производится в США и Германии вместе взятых. После этого указанное оборудование направилось в Юго-Восточную Азию.

Некоторые крупные сталелитейные компании в Индонезии и на Филиппинах утверждают, что сталь, произведенная ИП, не соответствует национальным стандартам качества и представляет серьезный риск для стран, подверженных землетрясениям и тайфунам. В связи с этим они призвали свои правительства запретить их применение.

В отличие от электродуговых печей, ИП имеют ограниченную или нулевую способность удалять примеси в процессе производства, что приводит к низкому качеству продукта. Поскольку большинство ИП в этих двух странах производят арматуру, которая используется в строительстве, заявляется, что это создает угрозу безопасности.

Основываясь на выводах о том, что ПИ «калечат» сталь, Совет по металлургии Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в январе призвал правительства состоящих в организации государств запретить импорт китайских ПИ для использования в производстве стали, заявив, что регион стал предпочтительным местом для «устаревшего и нежелательного оборудования из Китая».

Однако данные печи уже можно заметить и в России: некоторые их модели имеют небольшую мощность и могут быть освоены небольшими трудовыми коллективами.

Использованы фотографии: http://st-garant.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен