Экономическое обозрение

Лом остается в России: металлургию ждет уверенный рост

Лом остается в России: металлургию ждет уверенный рост
Российская металлургия получает неожиданный шанс на полнокровный подъем. «Благодарить» за это следует Китай, который на протяжении всего постсоветского периода потреблял огромную долю отечественного металлолома. Однако недавнее решение Пекина перенаправит этот поток в сторону промышленности РФ.


Минэкологии КНР издало директиву, предписывающую существенно ограничить ввоз на территорию страны металлолома. При этом официальным оправданием этого шага является забота о безопасности окружающей среды. В качестве опасных отходов признаны 8 категорий лома черных металлов и практически весь спектр лома меди и алюминия.

Если в истекшем году последнего было завезено 1,56 млн. т, то с 1 июля, когда начнет действовать постановление, под запрет подпадет 99% его объема. Из завезенных в КНР в 2018 году 1,27 млн. т меди, содержащейся в ломе, 1 млн. т был получен, главным образом, из кабелей и электромоторов. Теперь дорога на китайский рынок для них закрыта.

Хотя данный запрет несет убыток российским экспортерам лома, он открывает новые возможности для целого ряда металлургических предприятий РФ, которые не могут функционировать без данного сырья. Так, единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, работающий в Комсомольске-на-Амуре, выпускает металл исключительно из лома. Так как последний практически в полном объеме уходил в Китай, производство простаивало, утрачивались компетенции, постоянно возникала угроза закрытия мощнейшего предприятия. Теперь же лом останется в России и перед Амурметаллом, как и подобными ему заводами, появилась перспектива уверенного роста.

Использованы фотографии: http://xlom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен